Crónica La Rioja.

Crónica La Rioja.

Fundaciones Caja Rioja y CaixaBank impulsan certamen nacional de arte sostenible llamado 'TransformARTE'.

Fundaciones Caja Rioja y CaixaBank impulsan certamen nacional de arte sostenible llamado 'TransformARTE'.

La Fundación Caja Rioja y CaixaBank han comunicado el lanzamiento de la edición número 15 de "TransformARTE", el certamen nacional de arte realizado con materiales reciclados. El ganador de este certamen recibirá un premio de 1.300 euros y las mejores obras formarán parte de una exposición que se podrá visitar en Logroño y en diferentes municipios a lo largo del año 2024.

En la presentación de este evento estuvieron presentes Carlos Fuentes, gerente de Fundación Caja Rioja; Laura Pérez, responsable del Centro Fundación Caja Rioja Arnedo; e Iker Muguruza, responsable de Instituciones de CaixaBank en La Rioja.

El plazo de presentación de las obras estará vigente desde hoy, 31 de octubre, hasta el 26 de enero de 2026. Un jurado realizará una selección de las obras que formarán parte de una exposición temporal. A partir de ahí, la exposición recorrerá diferentes Centros Culturales de la Fundación y otros espacios expositivos de interés en la región a lo largo del año 2024. El fallo de los premios se hará público antes del 27 de marzo de 2024.

El primer premio del certamen está dotado con 1.300 euros, y además habrá una mención especial del jurado con una dotación de 150 euros.

Cada artista podrá presentar un máximo de dos obras originales e inéditas, que no hayan sido presentadas a otros premios o concursos, ni incluidas en catálogos, publicaciones o difundidas por cualquier medio. Las obras deben estar realizadas con materiales reciclados, y el tema y la técnica son libres, admitiéndose todas las tendencias y corrientes.

Carlos Fuentes, gerente de Fundación Caja Rioja, ha valorado la importancia de este certamen a nivel nacional y ha señalado que cada año reciben obras de diferentes Comunidades Autónomas, con gran creatividad y elaboradas con diferentes materiales.

Por otro lado, Laura Pérez ha detallado las bases del certamen y ha recordado que los trabajos deben presentarse en formato digital, vía telemática, y enviarse a la dirección de correo [email protected].

Además, ha destacado que suelen recibir una media de 40 obras al año para el certamen, aunque en ocasiones han llegado a recibir cerca de 80, de las cuales se seleccionan alrededor de 20 para formar parte de la exposición.

A continuación, se han anunciado los nombres de los ganadores en ediciones anteriores del certamen:

- Primer premio: 'Azul' de María Asunción Gómez Rodriguez, de Logroño.

- Segundo premio: 'La mirada sucia' de Fernando Sevilla Domenech, de Arnedo.

- Primer premio: '¿Quién pone el arroz?' de Amadeu Bonet Boldú, de Lérida.

- Segundo premio: 'Marioneta, El soldadito de hojalata' de Josefína Fernández-Velilla, de Arnedo.

- Primer premio: 'El pájaro' de Ismael Melero Ruiz, de Alfaro.

- Segundo premio: 'Globo Terraqueo, nuestra tierra' de Josefina Fernández-Velilla, de Arnedo.

- Primer premio: 'Cabeza de guerrero' de Félix Martínez-Losa, de Arnedo.

- Segundo premio: 'Seres Nido' de Diana Pilar Barrios Varela.

- Primer premio: 'Ojo avizor' de David Gálvez Chavarri, de Zaragoza.

- Segundo premio: Sr. José Luis de Lucía Martínez Moreno.

- Primer premio: 'Insectos' de Raquel Gil Serrano, de Logroño.

- Segundo premio: 'Transhumanismo' de Salvador Boluda y Alfonso Álvarez de Felipe, residentes en Bilbao.

- Primer premio: 'Disección de un corazón humano' de Ángel Bustamante Collado, de Torres de la Alameda, Madrid.

- Segundo premio: 'Vestido de novia' de Ianire Sagasti Ruiz, de Loiu, Vizcaya.

- Primer premio: 'Poder Natural' de Martín Montiel, de Enciso, La Rioja.

- Segundo premio: 'Cereus' de Félix Martínez-Losa Morón, de Arnedo, La Rioja.

- Primer premio: 'Gehisa' de Maria Luisa Collado Navarro, de Valencia.

- Segundo premio: 'Sangran' estas uvas de Santiago González Poncela, de Vitoria.

- Primer premio: 'Mecanosaurio' de Manuel del Rincón Álvarez, de Arnedo.

- Segundo Premio: 'We love you' de Bartolome Montes, de Linares (Jaén).

- Primer premio: 'Esperanza' de Antonio Lisón, de Logroño.

- Segundo premio: 'Almuerzo de mariposa' de Antonio Lisón, de Logroño.

- Primer Premio: 'La vida juntos' de Antonio Lisón, de Logroño.

- Segundo Premio: 'A los entomólogos del futuro' de Rodrigo Romero Pérez, de El Escorial, Madrid.

- Mención especial: 'La pérdida de las raíces' de Álvaro Gil García, de Valencia.

- Mención Especial: 'Movimiento sexual' de José Antolín Álvarez Chamorro, de Benamariel, León.

- Primer Premio: 'Desolado' de José Arenas Barrigón, de Logroño.

- Premio Joven: 'Raíces' de Laura Navarro, de Calahorra, La Rioja.

- Mención Especial: 'ESTE TAMPOCO CONTESTA' de Ana Valenciano, de Rivas-Viciamadrid, Madrid.

- Mención Especial: 'ZARPATO' de Sonia de Viana, de Madrid.

- Mención especial: 'DEPREDADOR' de Paco Checa, de Arnedo, La Rioja.

- Mención Especial: '!MÍRAME, ANYA!' de Eduardo Domínguez, de Logroño.

- Primer Premio: 'ÉXODO' de Paco Checa, de Arnedo, La Rioja.

- Premio Joven: 'ME QUIERE, NO ME QUIERE' de Laura Navarro, de Calahorra, La Rioja.

- Mención Especial: 'BABUINO' de Cova Orgaz, de Sondika, Vizcaya.

- Mención Especial: 'ELLA' de Marta Fresneda, de Sevilla.

- Mención especial: 'ESPACIO MUERTO' de Félix Martínez-Losa, de Arnedo, La Rioja.